Abroad Underhood Profile picture
Apr 29, 2021 15 tweets 8 min read Read on X
Привет всем!

Я закончил с делами по работе и снова в Твиттере!

Итак, еда и напитки! Поехали!

1\х
Начнём с того, что раз Лондон - город с очень намешанным населением, то еда тут тоже отовсюду. От традиционного английского фиш-энд-чипс до карри, пиццы, китайской лапши или суши.

2\х
Фиш-энд-чипс, они же рыба в кляре плюс картоха - распостраненная еда для паба. Отлично идет после 20-километровой прогулки вдоль побережья. Это блюдо в Англию привезли евреи с континента, но оно давно стало местным. Найти его в Лондоне можно на каждом углу.

3\x
Куча остальных блюд английской кухни. Не исключение - "пастуший пирог" (shepherd's pie), из картошки с мясным фаршем. В фарш часто добавляют овощи, типа гороха, сельдерея и морковки. Сытно настолько, что потом встать из-за стола невозможно.

4\х
Black pudding - "чёрный пудинг", это не какой-то десерт с шоколадом, а кровяная колбаса. Весьма традиционное английское блюдо, подается с разными вариантами гарнира - от вареных овощей до той же картошки.

5\х
Кстати, в зимние месяцы распостраненным в британской готовке гарниром является пастернак (parsnip) - да мы его не читаем, а едим! Он стоит три копейки, но особенно вкусен, если запекать его под рапсовым маслом с травами, например розмарином.

6\х
Наверное все уже поняли, что английская еда - это мясо и картошка в разных сочетаниях? Один из вариантов - колбаски (sausages). Их продают в магазине сырыми, и лучше всего они готовятся на гриле. Мои любимые варианты - свинина с яблоками и оленина.

7\х
Еда для воскреснего обеда - Sunday roast, он же "воскреснее жарево". Это кусок жаренной говядины с отварными овощами и соусами. Раньше есть кусок прям мяса (а не продукты из фарша или субпродуктов) могли только раз в неделю - обычно в воскресенье. В пабах есть в воскресенье.

8\х
Ну и не забываем про "англиский завтрак" - обычно жареные яйца, колбаски, бекон, фасоль, кровянку, помидоры и тд. Его в 19 веке ели работяги, чтобы потом 10 часов пахать у доменной печи. Не пытайтесь съесть его и пойти в офис. Но перед 20-километровым хайком по скалам - ок!

9\х
Большинство лондонских горожан, которые не работают на стройках или заводах, обычно завтракают чем-то полегче. Каши (да, овсянка опять популярна), мюсли, йогурты и далее по списку. Я обычно завтракаю польским творогом - он утром согласуется с моим желудком.

10\х
Да, понятно, что жители Лондона едят ежедневно не только английскую еду с картошкой, а всякое разное. Я на обед сегодня например ел запеченный в духовке лосось со свежими овощами, а на ужин - большой греческий салат, с овощами и фетой.

Работа из дома позволяет готовить.

11\х
В доковидную эпоху лондонские офисные работники обычно обедали или тем, что принесли из дома в ланч-боксах, или тем, что доступно в ближайших к офису закусочных. Это может быть суп, салат, сэндвич, суши или что-то более весомое. Всё зависит от вкусов и кошелька.

12\х
Конечно, всё зависит от того, где офис, и сколько вокруг него точек общепита. Офис моего работодателя прямо в Сити, поэтому в 5 минутах пешком масса вариантов. Обычно я старался не ходить чаще чем 1 раз в неделю в одно и то же место. Чтобы было какое-то разнообразие в еде.

13\х
Перед тем, как закончим про еду и перейдем к напиткам, укажу 2 моих любимых места в Лондоне в плане десертов.

Во-первых, это Nordic Bakery на Golden Square в Сохо и их булки с корицей. За последние я готов продать душу дьяволу!

14\х
Во-вторых, это французское кафе Maison Bertaux на Greek Street в Сохо же и их чизкейки. Душу тоже можно продать, хоть кофе у них плохой. Обычно я там беру травяной чай.

Но что я душой кривлю - я уже давно им продался, хожу туда лет 15 как.

15\15

• • •

Missing some Tweet in this thread? You can try to force a refresh
 

Keep Current with Abroad Underhood

Abroad Underhood Profile picture

Stay in touch and get notified when new unrolls are available from this author!

Read all threads

This Thread may be Removed Anytime!

PDF

Twitter may remove this content at anytime! Save it as PDF for later use!

Try unrolling a thread yourself!

how to unroll video
  1. Follow @ThreadReaderApp to mention us!

  2. From a Twitter thread mention us with a keyword "unroll"
@threadreaderapp unroll

Practice here first or read more on our help page!

More from @abroadunderhood

Feb 24, 2023
1/14 Сегодня год полномасштабного вторжения и почти год, как работает Volunteers Tbilisi.

Я расскажу о том, что мы делаем, как помогаем, и чего удалось достичь за это время.

Пожалуйста, максимальный ретвит и поехали:
2/14 Первое направление, о котором я расскажу — это пункт гуманитарной помощи. Каждый день, без выходных, пункт открыт для беженцев. Мы раздаем базовые продукты, средства гигиены и медикаменты.

В месяц к нам приходит до 5000 человек.

На видео — один день из жизни пункта.
3/14 Утро начинается с закупки продуктов и лекарств. Мы стараемся договариваться с поставщиками и закупать все как можно дешевле.

Тем не менее, в месяц на все это уходит >$24.000 — картошка, крупы и консервы стоят дорого, когда нужно накормить тысячи людей.
Read 14 tweets
Feb 23, 2023
1/24 Еще одна история.

Это Жанна. Жанна родилась в Мариуполе, выучилась в Харькове на эстрадную вокалистку и вернулась обратно. В Мариаполе она преподавала и пела в ресторанах и на мероприятиях.

Ей пришлось бежать из города вместе с мужем и 11-летним ребенком. Image
2/24 Она жила в доме недалеко от трассы, и, когда начались первые обстрелы еще в 2014, у них вылетели все стекла. «Мы стали привыкать к выстрелам и взрывам, это стало обыденностью. Это не пугало и не удивляло». В феврале 2022 семья была уверена, что все это быстро закончится.
3/24 «Но когда отключили свет, связь, газ, когда пропали еда и вода, стало понятно, что все гораздо серьезнее, чем мы думали. Без связи было непонятно, что происходит, и куда бежать дальше».
Read 24 tweets
Feb 21, 2023
1/13 Привет. Сегодня начну понемногу рассказывать истории людей, которые обращались к нам за помощью.

Начнем с Анастасии из Мариуполя. Она с двумя детьми, парализованным дядей и двумя собаками спасла соседей по дому, потеряла родственников, а все ее животные сгорели заживо. Image
2/13 Анастасия жила в Мариуполе с отцом, парализованным дядей, двумя детьми и множеством животных: 9 кошками, 6 собаками. Первый снаряд прилетел 19 марта через верхний этаж, пробил потолок и разорвался прямо в их квартире, в комнате, где лежал ee парализованный дядя.
3/13 Ранило и дядю, и ее отца. В момент прилета она кормила животных на кухне, ее собаку Чару разорвало на куски. В тот момент сын копал могилу соседской девочке-инвалиду под обстрелами. Они похоронили собаку вместе с умершей.
Read 13 tweets
Feb 20, 2023
1/n Давайте начнем с общих цифр, чтобы вы понимали, с чем мы тут имеем дело. С начала полномасштабного вторжения в Грузию приехало 60.000 украинцев, сейчас тут остается 25.000 человек. Кто тут остается и почему больше половины уехало? (ретвит плиз)
2/n Грузия (на уровне обычных людей) очень сочувственно относится к украинцам, но это не самая богатая страна. Она не может позволить такой поддержки, как, например, страны ЕС. Поэтому те беженцы, у которых есть возможность, уезжают дальше после короткой передышки.
3/n Здесь остаются в основном женщины (>75% тех, кто обращается к нам за помощью), часто с детьми и пожилыми родственниками, за которыми они ухаживают. Остаются те, кто потерял все, кто не может двигаться дальше — самые уязвимые группы
Read 7 tweets
Jan 28, 2022
тред про еду в Андалусии.

непопулярное мнение: я не в восторге )) наличие свежих фруктов и морепродуктов — клёво, да, но при возможности стараюсь готовить еду дома. сейчас объясню почему.

а на фото — паэлья. она, конечно, вкусная!
(говорю не про мишленовские рестораны, а обычные, недорогие заведения)

в большинстве своём испанские блюда в кафе и тапас-барах выглядят не особо аппетитно, хоть некоторые из них на самом деле оказываются вкусными. вот фотки из гугла из топовых тапас-баров.
субъективно, но для меня практически все из типичных испанских тапас кажутся слишком пережаренными, солеными и жирными.
а меню во всех испанских заведениях приблизительно одинаковое.
Read 7 tweets
Jan 27, 2022
теперь поговорим про менталитет!

я не люблю обобщения и стереотипы, люди разные везде, но некоторые общие черты невозможно не заметить :)
первое, на что невольно обращаешь внимание, это то, что они более шумные. у испанцев заметно громче голоса, при этом разговаривать они любят очень экспрессивно.

в барах мне из-за этого всегда сложно сделать заказ, меня с моим голосом просто не слышат)
а бары они просто обожают. есть много тиктоков о том, что завтрак в испании — это пиво :)
это правда, оно тут разливается по бокалам с самого утра!

при этом откровенно пьяных людей я здесь никогда не видела. знают меру, наверное, не знаю, как это объяснить :)
Read 8 tweets

Did Thread Reader help you today?

Support us! We are indie developers!


This site is made by just two indie developers on a laptop doing marketing, support and development! Read more about the story.

Become a Premium Member ($3/month or $30/year) and get exclusive features!

Become Premium

Don't want to be a Premium member but still want to support us?

Make a small donation by buying us coffee ($5) or help with server cost ($10)

Donate via Paypal

Or Donate anonymously using crypto!

Ethereum

0xfe58350B80634f60Fa6Dc149a72b4DFbc17D341E copy

Bitcoin

3ATGMxNzCUFzxpMCHL5sWSt4DVtS8UqXpi copy

Thank you for your support!

Follow Us!

:(