Abroad Underhood Profile picture
May 2, 2021 12 tweets 7 min read Read on X
С лондлнской флорой немного разобрались, теперь про лондонскую фауну.

Самая распостранённая животина в парках - серая белка. Мигрант из Северной Америки, которая давно вытеснила более мелкую рыжую белку в Шотландию.

1\х
Совершенно наглые создания, которые, если увидят у вас в руке орех, залезут вам на плечи.

И если у вас в Лондоне есть сад или даже терраса, будут терроризировать ваши клумбы или кадки с цветами. Они жрут всё, как оказалось. У меня бегонии пожрали в кадках.

2\х
Бродячих собак в Лондоне нет, а самым крупным наземным хищником является лиса. Лис в Лондоне около 10 тысяч, они живут даже в самом центре. В городе им удобно обеспечивать пропитание (много продуктового мусора), но живут они всего 2-3 года в среднем, а не до 10 лет.

3\х
При виде человека, лисы обычно стараются дать заднюю. Но если их прикармливать, то могут сокращаться расстояние с теми, кто их кормит.

Владельцы садов тоже на них жалуются, особенно когда лисы копают норы под вашей любимой магнолией или посреди клумбы с тюльпанами.

4\x
Но было несколько случаев нападения лис на детей, правда совсем в младенческом возрасте. Но даже в самом худшем случае заканчивалось это лишь укусами, а не чем-то серьезным. Ни одного ребёнка в Лондоне лисы не съели, слава богу!
independent.co.uk/news/uk/home-n…
5\х
Обычно всё куда более дружелюбно. Один мой лондонский знакомый прикормил лиса, который приходил в его сад, и которого он назвал Гаспаром. И потом написал детскую книжку про приключения этого городского лиса.

gasholder.london/2018/12/11/the…
6\х
Как и в большинстве городов самые распостанённые птицы Лондона - голуби. Которые вообще ничего не боятся. Когда-то огромные стаи жили на Трафальгарской площади, где их кормили туристы зерном, но они так загадили все памятники, что кормить голубей в городе в итоге запретили.

7\х
Самые неожиданные для туристов в Лондоне птицы - индийские попагуи паракиты. Они родом из северной Индии и спокойно переживают лондонские зимы. Впрочем, они живут во многих городах приатнлантической Европы, от Лиссабона до Амстердама.

angliya.com/2020/07/08/zal…

8\х
Так как в Лондоне большая река и много водоемов, включая огромные пруды в парках, то тут масса водоплавающих птиц селится - от гусей и лебедей до чаек и прочего.

10\х
Туристы часто кормят лебедей хлебом - и лебеди хлеб охотно едят. Но на самом деле это плохо для их пищеварения. Если хотите покормить лебедей, то лучше купите нежаренные зёрна злаков в магазине. Или же свежий салат латук.

11\х
rspb.org.uk/birds-and-wild…
Еду для лебедей лучше бросать в воду - там зёрна размягчаются. Лебеди потом их съедят. И уж лучше точно не кормить лебей с рук - могут сильно цапнуть за пальцы!

12\х
Кстати, в Кениснгтон гарденс ивут совершенно ручные попугаи паракиты. Если принесёте им фрукты или зёрна, то они будут готовы сесть вам хоть на ладонь.

londonist.com/london/great-o…

13\х

• • •

Missing some Tweet in this thread? You can try to force a refresh
 

Keep Current with Abroad Underhood

Abroad Underhood Profile picture

Stay in touch and get notified when new unrolls are available from this author!

Read all threads

This Thread may be Removed Anytime!

PDF

Twitter may remove this content at anytime! Save it as PDF for later use!

Try unrolling a thread yourself!

how to unroll video
  1. Follow @ThreadReaderApp to mention us!

  2. From a Twitter thread mention us with a keyword "unroll"
@threadreaderapp unroll

Practice here first or read more on our help page!

More from @abroadunderhood

Feb 24, 2023
1/14 Сегодня год полномасштабного вторжения и почти год, как работает Volunteers Tbilisi.

Я расскажу о том, что мы делаем, как помогаем, и чего удалось достичь за это время.

Пожалуйста, максимальный ретвит и поехали:
2/14 Первое направление, о котором я расскажу — это пункт гуманитарной помощи. Каждый день, без выходных, пункт открыт для беженцев. Мы раздаем базовые продукты, средства гигиены и медикаменты.

В месяц к нам приходит до 5000 человек.

На видео — один день из жизни пункта.
3/14 Утро начинается с закупки продуктов и лекарств. Мы стараемся договариваться с поставщиками и закупать все как можно дешевле.

Тем не менее, в месяц на все это уходит >$24.000 — картошка, крупы и консервы стоят дорого, когда нужно накормить тысячи людей.
Read 14 tweets
Feb 23, 2023
1/24 Еще одна история.

Это Жанна. Жанна родилась в Мариуполе, выучилась в Харькове на эстрадную вокалистку и вернулась обратно. В Мариаполе она преподавала и пела в ресторанах и на мероприятиях.

Ей пришлось бежать из города вместе с мужем и 11-летним ребенком. Image
2/24 Она жила в доме недалеко от трассы, и, когда начались первые обстрелы еще в 2014, у них вылетели все стекла. «Мы стали привыкать к выстрелам и взрывам, это стало обыденностью. Это не пугало и не удивляло». В феврале 2022 семья была уверена, что все это быстро закончится.
3/24 «Но когда отключили свет, связь, газ, когда пропали еда и вода, стало понятно, что все гораздо серьезнее, чем мы думали. Без связи было непонятно, что происходит, и куда бежать дальше».
Read 24 tweets
Feb 21, 2023
1/13 Привет. Сегодня начну понемногу рассказывать истории людей, которые обращались к нам за помощью.

Начнем с Анастасии из Мариуполя. Она с двумя детьми, парализованным дядей и двумя собаками спасла соседей по дому, потеряла родственников, а все ее животные сгорели заживо. Image
2/13 Анастасия жила в Мариуполе с отцом, парализованным дядей, двумя детьми и множеством животных: 9 кошками, 6 собаками. Первый снаряд прилетел 19 марта через верхний этаж, пробил потолок и разорвался прямо в их квартире, в комнате, где лежал ee парализованный дядя.
3/13 Ранило и дядю, и ее отца. В момент прилета она кормила животных на кухне, ее собаку Чару разорвало на куски. В тот момент сын копал могилу соседской девочке-инвалиду под обстрелами. Они похоронили собаку вместе с умершей.
Read 13 tweets
Feb 20, 2023
1/n Давайте начнем с общих цифр, чтобы вы понимали, с чем мы тут имеем дело. С начала полномасштабного вторжения в Грузию приехало 60.000 украинцев, сейчас тут остается 25.000 человек. Кто тут остается и почему больше половины уехало? (ретвит плиз)
2/n Грузия (на уровне обычных людей) очень сочувственно относится к украинцам, но это не самая богатая страна. Она не может позволить такой поддержки, как, например, страны ЕС. Поэтому те беженцы, у которых есть возможность, уезжают дальше после короткой передышки.
3/n Здесь остаются в основном женщины (>75% тех, кто обращается к нам за помощью), часто с детьми и пожилыми родственниками, за которыми они ухаживают. Остаются те, кто потерял все, кто не может двигаться дальше — самые уязвимые группы
Read 7 tweets
Jan 28, 2022
тред про еду в Андалусии.

непопулярное мнение: я не в восторге )) наличие свежих фруктов и морепродуктов — клёво, да, но при возможности стараюсь готовить еду дома. сейчас объясню почему.

а на фото — паэлья. она, конечно, вкусная!
(говорю не про мишленовские рестораны, а обычные, недорогие заведения)

в большинстве своём испанские блюда в кафе и тапас-барах выглядят не особо аппетитно, хоть некоторые из них на самом деле оказываются вкусными. вот фотки из гугла из топовых тапас-баров.
субъективно, но для меня практически все из типичных испанских тапас кажутся слишком пережаренными, солеными и жирными.
а меню во всех испанских заведениях приблизительно одинаковое.
Read 7 tweets
Jan 27, 2022
теперь поговорим про менталитет!

я не люблю обобщения и стереотипы, люди разные везде, но некоторые общие черты невозможно не заметить :)
первое, на что невольно обращаешь внимание, это то, что они более шумные. у испанцев заметно громче голоса, при этом разговаривать они любят очень экспрессивно.

в барах мне из-за этого всегда сложно сделать заказ, меня с моим голосом просто не слышат)
а бары они просто обожают. есть много тиктоков о том, что завтрак в испании — это пиво :)
это правда, оно тут разливается по бокалам с самого утра!

при этом откровенно пьяных людей я здесь никогда не видела. знают меру, наверное, не знаю, как это объяснить :)
Read 8 tweets

Did Thread Reader help you today?

Support us! We are indie developers!


This site is made by just two indie developers on a laptop doing marketing, support and development! Read more about the story.

Become a Premium Member ($3/month or $30/year) and get exclusive features!

Become Premium

Don't want to be a Premium member but still want to support us?

Make a small donation by buying us coffee ($5) or help with server cost ($10)

Donate via Paypal

Or Donate anonymously using crypto!

Ethereum

0xfe58350B80634f60Fa6Dc149a72b4DFbc17D341E copy

Bitcoin

3ATGMxNzCUFzxpMCHL5sWSt4DVtS8UqXpi copy

Thank you for your support!

Follow Us!

:(